高考结束了,家长该算账了:供一个大学生要花多少钱?扎心了

发表于 讨论求助 2020-09-16 16:35:54


高考结束了,学生们可以开启“逛吃逛吃”模式了!家长心情也轻松了,不过,家庭即将迎来的大学生的各种开销可是会让家长感到压力哟!

 

供一个大学生要花多少钱?有农民算了一笔账

 

①学费+书本资料费:按照平均标准,一二本院校四年下来,学费一般在1.6万到3.6万之间;三本院校最贵,四年下来要花4.8万到8万左右;高职院校也要花2万到3万之间。

 

除了学费之外,平常的书本资料也是经常要自己购买的,四年下来少说也要花1000多到2000元。


②住宿费:大学宿舍的住宿一般不是很贵,但四年累计费用差不多也要2500到4000元。

 

③生活费:农村出来的学生相对省吃俭用,但城市里的消费水平摆在那,就光一日三餐,每天平均25块左右,一个月就要750,一学期4个月就是3000元,48个学期就是2.4万元。

 

这要平常再偶尔聚个餐,外出游玩,上街卖点日用品什么的,还得至少再翻一倍。

 

④其他开销:还有一些费用比如手机话费等,也是必不可少的。如果男生要交女朋友的话,又是一笔不小的开支。

 

以上4项总计下来,大学读4年花个8~12万,都是正常。


怎么样,花销不少,不过话说回来,咱村里娃娃出息了,家长们花着钱也高兴!

商务合作:18763582959(微信同号)

▼聊城同城信息网:招聘求职|顺风车房产|二手买卖

发表